• Главная
  • Новости
  • ZF представит подушку безопасности, срабатывающую до столкновения

ZF представит подушку безопасности, срабатывающую до столкновения

ZF представит подушку безопасности, срабатывающую до столкновения 14.06.2022

Будущее автомобильной отрасли связано с новыми требованиями по безопасности пассажиров, включающих в себя комбинированные технологии пассивной и активной безопасности.

Например, активацию подушек безопасности непосредственно перед столкновением. Защита пассажиров в автономных транспортных средствах с новой конфигурацией посадочных мест является еще одной областью, в которой системы пассивной безопасности подвергаются изменениям. В то же время ведутся новые разработки традиционных систем пассивной безопасности с улучшенными характеристиками. На симпозиуме «Airbag 2018», прошедшем с 26 по 28 ноября в Мангейме, концерн ZF представил свои новинки.

«Безопасность пассажиров имеет первостепенное значение при разработке новых автомобилей для автоматизированного и автономного вождения, – комментирует д-р Михаэль Бюхснер, руководитель Дивизиона систем пассивной безопасности ZF. – Наша внешняя боковая подушка безопасности, раскрывающаяся непосредственно перед столкновением, – яркий пример того, как ZF реализует свою концепцию Vision Zero – мира с нулевым уровнем аварийности и загрязнения окружающей среды».

Эта подушка срабатывает снаружи автомобиля и позволяет при аварии создать дополнительную боковую защитную зону. Испытания показали, что она может уменьшить тяжесть травмирования пассажиров на 40%. ZF представил на симпозиуме текущие наработки по этой внешней системе безопасности, срабатывающей перед столкновением, а также рассказал о принципах ее активации и требованиях к краш-тестам (боковой удар о столб).

Надежная защита при любом положении в кресле Система безопасности должна быть рассчитана на то, что пассажиры могут по-новому располагаться в креслах. При поездке на автомобиле с высокой степенью автоматизации водитель может расслабиться или заниматься какой-то работой. В будущем появится возможность откинуть спинку кресла или развернуться.

Системы пассивной безопасности с удерживающими устройствами, включая подушки и ремни безопасности, должны быть спроектированы таким образом, чтобы защитить пассажиров, независимо от того, в каком положении они находятся. В дальнейшем такие устройства всё больше будут интегрироваться в само сиденье. Для этого разработаны адаптивные «двухконтурные» подушки безопасности. Их конструкция позволяет учитывать нестандартные положения корпуса водителя или пассажиров, возникающие благодаря автономному вождению.

Защитная подушка в середине салон, чтобы снизить риск столкновения пассажиров на передних сиденьях друг с другом или с элементами внутренней отделки при боковом ударе, ZF разрабатывает усовершенствованный вариант центральной подушки безопасности внутри салона.

Эта подушка, которая раскрывается в центре транспортного средства, в ближайшее время пройдет нормативные испытания: «Новые правила Euro NCAP (Европейская программа оценки новых автомобилей), которые планируется ввести к 2020 году, расширяют требования к защите пассажиров со стороны, противоположной внешнему боковому удару, – отмечает Норберт Кагерер, глава отдела разработок Дивизиона систем пассивной безопасности ZF. – В будущем такая внутренняя подушка безопасности может понадобиться для получения 5-звездочного рейтинга безопасности при столкновении».


Возврат к списку

Вопрос консультанту

Пожалуйста, опишите Ваш вопрос, и наш консультант
ответит на него в самое близжайшее время

* — поле обязательно для заполнения!

Перевод
Подписка на новости: