Статьи

Новые запчасти и детали б/у – что выбрать для автомобиля?

Каждый автомобиль, даже самый дорогой и качественный, периодически нуждается в ремонте. А для этого необходимо подбирать запасные части. Безусловно, нет лучшего решения, чем оригинальные запчасти, сертифицированные заводом-изготовителем. Но часто на них не хватает денежных средств или времени ждать, тогда остается искать аналоги или покупать детали б/у. Ниже постараемся разобраться, какие запасные части б/у можно покупать:

  1. Ходовая. При выборе деталей данной группы следует обращать внимание на износ. Оптимально, если он не превышает 20-30%. Без опасения можно приобретать крепежные болты, кронштейны, пружины амортизаторов, сайлент-блоки. Не рекомендуется покупка тормозных шлангов, вакуумных и гидравлических усилителей, суппортов, тросов, рулевых наконечников, ступичных подшипников и шаровых опор.
  2. Двигатель – «сердце» автомобиля, поэтому стоимость запчастей для него всегда высокая. Часто двигатели б/у продают в сборе, но можно купить и отдельно его составляющие. Не стоит приобретать приводные ремни и детали системы охлаждения: помпу, термостат и радиатор.
  3. Детали кузова с автомобильного разбора. По цене они отличаются на 40%, но стоит тщательно производить осмотр перед покупкой, особенно следующих деталей: двери, капот, крылья, – они чаще остальных страдают при ДТП.
  4. Запчасти для салона даже со старых автомобилей стоят дорого, поэтому тут сэкономить не получится и выгоднее купить новые в магазине.

Несколько советов для выбора б/у запчастей:

  • Обязательно проверяйте наличие выбитого номера на кузовных деталях, иначе при осмотре инспектор ГИБДД может обвинить в воровстве автомобиля.
  • Просите предоставить 3 месяца гарантии.
  • Если всё-таки нужда заставляет покупать б/у запчасти, можно подобрать необходимую деталь на зарубежных разборках, что позволит сэкономить немало денежных средств.
  • Всегда сравнивайте цены запчастей б/у с новыми неоригинальными, так как сегодня рынок автозапчастей переполнен и каждый производитель стремится путем снижения цены завоевать свою долю.

← Назад к списку новостей

Вопрос консультанту

Пожалуйста, опишите Ваш вопрос, и наш консультант
ответит на него в самое близжайшее время

* — поле обязательно для заполнения!

Перевод
Подписка на новости: